| 次回演奏会案内

演奏

長久手フィルハーモニー管弦楽団 第5回ファミリーコンサート 〜オーケストラと旅に出よう!〜

日時

2017年11月19日(日)

14:00開場 14:30開演 

会場

長久手市文化の家 森のホール >>map

客演指揮

水戸 博之(Hiroyuki MITO)

プログラム

ヨハン・シュトラウスU/ポルカ「観光列車」

ハイドン/交響曲第101番「時計」第二楽章より

アンダーソン/シンコペーテッドクロック

メンデルスゾーン/序曲「フィンガルの洞窟」

ムソルグスキー/交響詩「はげ山の一夜」(リムスキー=コルサコフ版)

スッペ/軽騎兵

アンダーソン/タイプライター

ボロディン/中央アジアの草原にて

チャイコフスキー/大序曲「1812年」

チケット

チケット発売日:フレンズ会員 8月5日(土)  一般8月12日(土)

入場料:全席自由 前売(フレンズ会員)700円 前売(一般)800円
   当日(フレンズ会員/一般共)1000円

チケット取り扱い:

 Nピア(アピタ長久手店1F・窓口販売のみ):0561-63-9200

 シンフォニア楽器長久手店:0561-63-7655

 芸文プレイガイド:052-972-0430

 チケットぴあ:0570-02-9999(Pコード:339-622)

※チケットぴあでのご購入の際は別途手数料が必要となります。
※お近くのチケットぴあのお店、コンビニ(セブンイレブン、サークルKサンクスのみ)、インターネットでお求めいただけます。
※「シンフォニア楽器」「芸文プレイガイド」「チケットぴあ」でのフレンズ販売はございません。

未就学児童の
ご鑑賞について

 ・3歳までのお子様につきましては、保護者様のひざ上ので鑑賞する場合チケットは不要です。
 ・当日親子室をご利用いただけます。(満席の場合、利用をお断りする場合があります)
 ・託児サービスをご利用の方は、事前にお問い合わせください。

主催

長久手フィルハーモニー管弦楽団 


 〜客演指揮:水戸 博之氏 プロフィール〜

1988年北海道出身。東京音楽大学、及び同大学大学院作曲指揮科(指揮)を卒業。これまでに指揮を広上 淳一、汐澤安彦、田代俊文、加納明洋、三河正典各氏に、ピアノを奥山優香、北島公彦、米田栄子、野田清隆 各氏に、音楽理論を伊左治直氏に師事。 在学中、サントリーホール主催レインボウデビューコンサート21に出演。 千葉県東総文化会館「東総の第九」にて東京音楽大学シンフォニーオーケストラを指揮。 また、井上道義指揮者講習会にて優秀者に選抜され、入賞者によるリレーコンサートにてオーケストラアンサンブル金沢、金沢大学管弦 楽団を指揮。 これまでに京都市交響楽団、名古屋フィルハーモニ交響楽団、関西フィルハーモニー管弦楽団、 東京交響楽団、読売日本交響楽団、東京フィルハーモニー交響楽団、中部フィルハーモニー交響楽団、サンアゼリ アフィルハーモニカに客演。副指揮として日生劇場、藤原歌劇団のオペラ公演に参加。また、東京混声合唱団 とも共演を重ねており、これまでにNHK交響楽団、東京都交響楽団、東京フィルハーモニ交響楽団の定期演 奏会に同合唱団の合唱指揮者として出演する他、文化庁主催の巡回公演を指揮する。現在、オーケストラ トリプティーク常任指揮者、東京混声合唱団コンダクター・イン・レジデンス、八王子ユース弦楽アンサンブル 副指揮者。2016年よりNHK交響楽団よりパーヴォ・ヤルヴィ氏のアシスタントに任命され、ヤルヴィ氏が指揮 する同団の公演に携わる。

 〜共演:「1812年」バンダ〜

 ・学校法人愛知享栄学園栄徳高等学校 吹奏楽部
 ・愛知県立長久手高校 吹奏楽部


 



| 過去の演奏会記録






開催日時/会場

プログラム

指揮 /独奏

27回定期演奏会
平成29年5月28日(日)
豊田市コンサートホール

森のホール

交響曲第3番 ハ短調 作品78「オルガン付き」(サン=サーンス)
バレエ音楽「コッペリア」より抜粋(ドリーブ)
序曲「ローマの謝肉祭 」(ベルリオーズ)
<アンコール>
亡き女王のためのパヴァーヌ(ラヴェル)
アルルの女よりファランドール(ビゼー)

谷 光信

オルガン:
 吉田 文

26回定期演奏会
平成28年11月20日(日)
長久手市文化の家

森のホール

交響曲第9番 ホ長調 作品95「新世界より」(ドボルザーク)
「ガランタ舞曲」(コダーイ)
交響譚詩(伊福部昭)
<アンコール>
ハンガリー舞曲第20番(ブラームス/ドヴォルザーク編曲)
スラブ舞曲第2集op72の7番(ドヴォルザーク)

海老原 光

25回定期演奏会
平成28年6月12日(日)
長久手市文化の家

森のホール

交響曲第6番 ヘ長調 作品68「田園」(ベートーヴェン)
交響曲第2番 ロ短調 作品47(ボロディン)
イタリア奇想曲(チャイコフスキー)
<アンコール>
「ロザムンデ」間奏曲第3番(シューベルト)

喜古 恵理香

創立15周年記念 
第24回定期演奏会
平成27年12月20日(日)
長久手市文化の家

森のホール

交響曲第2番ハ短調「復活」(マーラー)
「メサイア」より ハレルヤコーラス(ヘンデル)

松井慶太
ソプラノ:
 渡部純子
アルト:
 池田香織
合唱:
長久手市民第九合唱団
愛知祝祭合唱団

23回定期演奏会
平成27年5月17日(日)
長久手市文化の家

森のホール

交響曲第3番 ヘ長調 作品90(ブラームス)
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47(シベリウス)
歌劇「オベロン」序曲(ウェーバー)
<ヴァイオリンアンコール>
無伴奏ヴァイオリンソナタ第3番第1曲Adagio(バッハ)
<アンコール>
ハンガリー舞曲第1番(ブラームス)

三河正典
Vn:福田ひろみ

22回定期演奏会
平成26年11月16日(日)
長久手市文化の家

森のホール

交響曲第5番 ニ短調 作品47(ショスタコーヴィチ)
組曲「火の鳥」1919版(ストラヴィンスキー)
悲劇的序曲(ブラームス)
<アンコール>
「タヒチ・トロット」(ヴィンセント・ユーマンス/編曲ショスタコーヴィチ)

三河正典


21回定期演奏会
平成26年5月18日(日)
長久手市文化の家

森のホール

交響曲第1番 ホ短調 作品39(シベリウス)
交響曲第8番 ヘ長調 作品93(ベートーベン)
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲(フンパーディンク)
<アンコール>
組曲「クリスチャン2世」より「バラード」(シベリウス)

松井慶太


20回記念演奏会
平成25年12月23日(月)
長久手市文化の家

森のホール

舞踊音楽「くるみ割り人形」作品71(チャイコフスキー)
クリスマス・フェスティバル(アンダーソン)
<アンコール>
そりすべり(アンダーソン)

稲垣宏樹


19回定期演奏会
平成25年6月2日(日)
長久手市文化の家

森のホール

交響曲第7番 ニ短調 作品70(ドヴォルザーク)
組曲「ハーリーヤーノシュ」(コダーイ)
歌劇「イーゴリ公」序曲(ボロディン)
<ツィンバロンアンコール>
ハンガリー民謡「チタール山の麓に雪が降り」
「嵐」(G.アラガ)
<アンコール>
スラブ舞曲6番(ドヴォルザーク)

今村能


ツィンバロン:

斉藤浩

長久手市制記念演奏会
18回定期演奏会
平成24年11月18日(日)
長久手町文化の家

森のホール

交響曲第9番 ニ短調作品125 「合唱付き」(ベートーベン)
交響曲第7番 ロ短調D759「未完成」(シューベルト)
<アンコール>
ふるさと(編曲 木島由美子)

寺島康朗

ソプラノ:

久保田陽子

アルト:

三輪陽子

テノール:

毛利和雄

バリトン:

滝沢博

長久手市制祝祭合唱団

17回定期演奏会
平成24年5月27日(日)
長久手市文化の家

森のホール

交響曲第2番 ホ短調 作品27(ラフマニノフ)
交響曲第1番 ニ長調 作品25「古典」(プロコフィエフ)
歌劇「イーゴリ公」より だったん人の踊り(ボロディン)
<アンコール>
「仮面舞踏会」よりワルツ(ハチャトリアン)

三河正典

16回定期演奏会
平成23年11月27日(日)
長久手町文化の家

森のホール

交響曲第3番 変ホ長調 作品97「ライン」(シューマン)
チェロ協奏曲 ロ短調 作品104(ドヴォルザーク)
歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲(ニコライ)
<チェロアンコール>
ジュリー・オー(マーク・サマー)
<アンコール>
グリグリ序曲(リンケ)

松井慶太
Vc:西谷牧人

15回定期演奏会
(名古屋マーラー音楽祭
第1部 第6回 公演)
平成23年6月5日(日)
愛知県芸術劇場

コンサートホール

交響曲第5番嬰ハ短調(マーラー)
劇付随音楽「ペールギュント」より抜粋(グリーグ)

三河正典

14回定期演奏会
平成22年11月21日(日)
長久手町文化の家

森のホール

交響曲第2番ニ長調 作品73(ブラームス)
交響曲第5番 変ホ長調 作品82(シベリウス)
「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲(ワーグナー)
<アンコール>
トリッチ・トラッチ・ポルカ(J.シュトラウスU)

三河正典

13回定期演奏会
平成22年5月30日(日)
長久手町文化の家

森のホール

幻想交響曲(ベルリオーズ)
「シルヴィア」組曲(ドリーブ)
古風なメヌエット(ラヴェル)
<アンコール>
ラコッツィ行進曲

今村能

第4回ファミリーコンサート
平成21年11月29日(日)
長久手町文化の家

森のホール

ベートーベン/交響曲第5番運命より第1楽章(冒頭部分)
アンダーソン/ワルツィングキャット
ベートーヴェン/トルコ行進曲
アンダーソン/トランペット吹きの休日
ヨハン.シュトラウス2世およびヨゼフ・シュトラウス/ピチカートポルカ
エルガー/「威風堂々」第1番
ホルスト/大管弦楽のための組曲惑星より『木星』

指揮者体験コーナー

ジョンウィリアムズ/スターウォーズから「メインテーマ」
モーツァルト/交響曲第40番より第1楽章
チャイコフスキー/交響曲第6番悲愴より第3楽章
スメタナ/交響詩「我が祖国」よりモルダウ
<アンコール>
チャイコフスキー/「白鳥の湖」
アンダーソン/「シンコペーテッドクロック」

M津清仁

12回定期演奏会
平成21年5月31日(日)
長久手町文化の家

森のホール

交響曲第7番 イ長調 作品92(ベートーヴェン)
交響曲第2番 ロ短調 『四つの気質』(ニールセン)
「夏の夜の夢」序曲(メンデルスゾーン)
<アンコール>
ハンガリー舞曲第1番

三河正典

11回定期演奏会
平成20年11月23日(日)
長久手町文化の家

森のホール

交響曲第1番ハ短調作品68(ブラームス)
幻想序曲「ロメオとジュリエット」(チャイコフスキー)
「カレリア」組曲(シベリウス)
<アンコール>
アンダンテ フェスティーボ
ハンガリー舞曲第6番

寺島康朗

10回定期演奏会
平成20年5月25日(日)
長久手町文化の家

森のホール

交響曲第1番ニ長調「巨人」(マーラー)
ヴァイオリン協奏曲 ホ短調(メンデルスゾーン)
歌劇「フィガロの結婚」序曲(モーツァルト)
<アンコール>
G線上のアリア

三河正典
Vn:小杉結

3回ファミリーコンサート
平成19年11月25日(日)

長久手町文化の家

森のホール

ビゼー 歌劇「カルメン」より抜粋

ヴェルディ 歌劇「運命の力」序曲

ロッシーニ 歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲  他

山上純司

メゾソプラノ:

相可佐代子

テノール:

毛利和雄

バリトン:

滝沢博

9回定期演奏会
平成19年5月27日(日)
長久手町文化の家

森のホール

交響曲第3番「英雄」(L.V.ベートーヴェン)
ベーレンライター原典版)
交響詩「前奏曲」(リスト)
歌劇「タンホイザー」序曲(ワーグナー)
<アンコール>
楽劇「ワルキューレ」より第3幕への前奏曲

長田雅人

第8回定期演奏会
平成18年11月19日(日)
長久手町文化の家

森のホール

交響曲第4番ヘ短調作品36(チャイコフスキー)
ピアノ協奏曲 イ短調作品16(グリーグ)
歌劇「魔笛」序曲k.620(モーツァルト)

(生誕250周年記念) 

吉住典洋

pf:近藤茂之

第2回ファミリーコンサート
平成18年4月16日(日)
長久手町文化の家

森のホール

ヨハン・シュトラウスU世/円舞曲「美しき青きドナウ」
ジョン・ウィリアムス/「E・T」のテーマ
ジョン・ウィリアムス/「スター・ウォーズ」のテーマ
デュカス/「魔法使いの弟子」
久石譲/オーケストラストーリーズ「となりのトトロ」 ほか

中村暢宏
pf:佐藤祐美子

7回定期演奏会
平成17年10月30日(日)
長久手町文化の家

森のホール

交響曲第5番 「運命」 (L.v.ベートーベン)
組曲「展覧会の絵」ラヴェル編曲(ムソルグスキー)
歌劇「エグモント」序曲 (L.v.ベートーベン)

山田 信芳

6回定期演奏会
平成17年2月13日(日)
長久手町文化の家

森のホール

交響曲第6番 ロ短調 作品74「悲愴」(P.I.チャイコフスキー)
交響曲第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」(W.A.モーツァルト)
歌劇「フィデリオ」序曲 (L.v.ベートーベン)

寺島康朗

5回定期演奏会
平成16年9月5日(日)
長久手町文化の家

森のホール

交響曲第8番(A.ドボルジャーク)
ヴァイオリン協奏曲(P.I.チャイコフスキー)
大学祝典序曲(J.ブラームス)

寺島康朗
Vn:若林亜由

長久手町愛知万博
推進活動支援事業
ファミリーコンサート
平成16年3月7日(日)
長久手町文化の家

森のホール

愛・地球博テーマソング(Yoshiki)
3つの子供の歌(石丸寛編)
交響曲第5番「運命」より第1楽章(L.v.ベートーベン )
ヤオ族舞曲(劉鉄山 茅元 )
フィンランディア(J.シベリウス)
こうもり序曲(J.シュトラウスU)
バレエ組曲「くるみ割り人形」より
花のワルツ(P.I.チャイコフスキー)

吉田年一

第4回定期演奏会
平成15年9月7日(日)
長久手町文化の家

森のホール

交響曲第2番 ニ長調 作品43(J.シベリウス )
交響曲第2番 
ニ長調 作品36(L.v.ベートーヴェン )
歌劇「魔弾の射手」序曲 
作品77(C.M.ウェーバー)

草川幸雄

第3回定期演奏会
平成15年3月9日(日)
長久手町文化の家

森のホール

交響曲第4番 ホ短調 作品98(J.ブラームス)
「アルルの女」 第1組曲 第2組曲(G.ビゼー )
行進曲「威風堂々」第1番 
作品39-1 ニ長調(E.エルガー )

草川幸雄

第2回定期演奏会
平成14年7月7日(日)
尾張旭市文化会館

大ホール

交響曲第5番 ホ短調 作品64(P.I.チャイコフスキー)
ピアノ協奏曲第2番
ハ短調 作品16(S.ラフマニノフ )
バレエ組曲「眠りの森の美女」より
ワルツ(P.I.チャイコフスキー)

井上 京
pf:近藤茂之

第1回定期演奏会 
平成13年12月2日(日)
長久手町文化の家

森のホール

交響曲第9番「新世界より」ホ短調作品95(A.ドボルジャーク)
交響曲第25番
ト短調 K183(W.A.モーツァルト)
キャンディード序曲(L.バーンスタイン)

井上 京

>>HOME